Los 710

Drei quadratische Zeremonialtücher (tampan pasisir)

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

Indonesien, Sumatra, Lampung. 19. Jh.
77 x 71 cm/ 67 x 65 cm/ 64 x 64 cm
Baumwolle (Beige), Leinwandbindung, zusätzliche lancierte und broschierte Musterschussfäden, Seide (Rot, Blau, Grün, Gelb). a) Mehrere große Schiffe mit einer Ahnenfigur im Zentrum sind waagrecht spiegelsymmetrisch in das Tuch gewebt. Auch an den spiralig eingerollten Steven des unteren Schiffes steht jeweils eine Person. b) Ein großes Schiff mit drei Ahnenfiguren unter einem Baldachin, flankiert von Figuren auf hohen Beinen ist hier ebenso waagrecht spiegelsymmetrisch eingewebt. c) Bei diesem Tuch ist die Darstellung um einen abstrahierten Ahnenschrein im Zentrum senkrecht spiegelsymmetrisch komponiert. Weitere Figuren zu beiden Seiten in rautenförmigen Gebilden. Breite Randborten in drei Farben. Auf der Rückseite aller Tücher Aufkleber, die auf frühere Sammlungen verweisen.
Aus einer bedeutenden bayerischen Privatsammlung, vor 2007 erworben
Vgl. Metropolitan Museum of Art, New York. Ähnlich zu a): Inv. Nr. 1990.126.7. Ähnlich zu b): Inv. Nr. 2000.160.19. Sehr ähnlich zu c): Inv. Nr. 1998.4811 - Spuren von Alter und Gebrauch. Gedunkelt, teils verblichen, wenige Fehlstellen/Löcher, teils repariert